1.9x²—256=0

1.9x²—256=0
2.已知五分之一|3a-b-7|+(2a+b-3)的平方根=0,求(b+a)²
真泥佛lp 1年前 已收到8个回答 举报

改邪归正 幼苗


1.9x²—256=0
9x²=256
x²=256/9
x=±16/3
2.已知五分之一|3a-b-7|+(2a+b-3)的平方根=0,求(b+a)²
∵五分之一|3a-b-7|+(2a+b-3)的平方根=0
∴3a-b-7=0
2a+b-3=0
∴a=2
b=-1
(b+a)²=(-1+2)²=1

1年前 追问

2

真泥佛lp 举报

那4(x-1)²=25 详细过程 对了给分 谢谢

举报 改邪归正

4(x-1)²=25 (x-1)²=25/4 x-1=±5/4 ∴X1=9/4 X2=-1/4

格桑梅多 幼苗


1.9x²—256=0
9x²=256
x²=256/9
x=±16/3
2.∵五分之一|3a-b-7|+(2a+b-3)的平方根
∴3a-b-7=0,2a+b-3=0
∴a=2,b=-1
∴(b+a)²=[...


2

生ff无约 花朵


9x^2=256
3x=±16
x=±16/3
绝对值与平方均为非负数,和为0只有分别等于0
3a-b-7=0
2a+b-3=0
5a-10=0
a=2,b=-1
(b+a)²=(-1+2)^2=1


1

海椒东东 幼苗


1.9x的平方=256
x的平方=256/9
x=正负16/3
2.由题意可得


1

小锋无痕 幼苗


x²=256/9 x=±16/3
第二个问题写得不是很清楚,无法回答


1

p0h1 幼苗


1. (3x+16)(3x-16)=0
解得3x+16=0
x=-16/3
或3x-16=0
x=16/3
2. 已知五分之一|3a-b-7|+(2a+b-3)的平方根=0
满足条件唯有
3a-b-7=0 (1)
2a+b-3=0 (2)
(1)+(2) 5a-10=0 a=2
代入...


0

jacktu0712 幼苗


9x^2=256 x^2=256/9 3^2=9 16^2=256
suoyi: x1=-16/3 x2=16/3
(2)
绝对值和根号里面的数都要大于等于0,而两个大于等于0的数相加等于0所以每一项都等于0
所以3a-b=7 2a+b=3 a=2 b=-1
原式=1


0

春芽子2006 幼苗


1.9χ²-256=0 ﹙3χ﹚²-﹙16﹚²=0 ﹙3χ-16﹚﹙3χ+16﹚=0 ×1=16/3 ×2=﹣16/3
2.由题可知,[1/5|3a-b-7|+﹙2a+b-3﹚]²=0∴3a-b-7=0 2a+b-3=0
二式相加,5a-10=o a=2 ∴2×2+b-3=0 b=﹣1


0