设椭圆x2m2+y2n2=1(m>0,n>0)的右焦点与抛物线y2=8x的焦点相同,离心率为[1/2],则此椭圆的标准方

设椭圆
x2
m2
+
y2
n2
=1(m>0,n>0)的右焦点与抛物线y2=8x的焦点相同,离心率为[1/2],则此椭圆的标准方程为______.
di8jia 1年前 已收到1个回答 举报

jasonxbox 幼苗


解题思路:先根据抛物线的方程求得焦点坐标,进而求得椭圆的半焦距c,根据椭圆的离心率求得m,最后根据m和c的关系求得n.

抛物线y2=8x,
∴p=4,焦点坐标为(2,0)
∵椭圆的右焦点与抛物线y2=8x的焦点相同
∴椭圆的半焦距c=2,即m2-n2=4
∵e=[2/m]=[1/2]
∴m=4,n=
16−4=2
3
∴椭圆的标准方程为
x2
16+
y2
12=1
故答案为
x2
16+
y2
12=1

点评:
本题考点: 椭圆的标准方程;圆锥曲线的共同特征.

考点点评: 本题主要考查了椭圆的标准方程的问题.要熟练掌握椭圆方程中a,b和c的关系,求椭圆的方程时才能做到游刃有余.


4