求几个化学方程式1.氢氧化钠和碳酸氢镁2.氯化亚铁和氯气3.亚硫酸和氯气[好象会生成硫酸的.]4.BaSO3+H2SO4

求几个化学方程式
1.氢氧化钠和碳酸氢镁
2.氯化亚铁和氯气
3.亚硫酸和氯气[好象会生成硫酸的.]
4.BaSO3+H2SO4[稀].{有生成BaSO4吧?}
5.BaSO3+稀盐酸...{有SO2生成吗?}
就这几个化学方程式啦````哪位大侠写下...
还有就是BaSO3是沉淀吗?如果是.是不是白色?
egels 1年前 已收到5个回答 举报

fhuhu 春芽


1.少量NaOH时 Mg(HCO3)2 + 2NaOH = MgCO3↓ + Na2CO3 + 2H2O
过量NaOH时,因为Mg(OH)2比MgCO3更难溶,在上述基础上有
MgCO3 + 2NaOH = Mg(OH)2 + NaCO3
总反应方程式为 Mg(HCO3)2 + 4NaOH = Mg(OH)2↓ + 2NaCO3 +2H2O
2.2FeCl2+Cl2===2FeCl3
3.H2SO3 + Cl2 +H2O=H2SO4+2HCl
4.BaSO3+H2SO4=BaSO4↓+H2O+SO2↑,
5.BASO3+2HCL=BACL2+H2O+SO2↑
PS:baso3是沉淀的,是白色沉淀


10

snddd2636 幼苗


浓度问题
溶质的重量+溶剂的重量=溶液的重量
溶质的重量÷溶液的重量×100%=浓度

溶液的重量×浓度=溶质的重量


2

ch19800516 幼苗


1.NaOH+Mg(HCO3)2=2H20+Na2CO3+MgCO3
2.2FeCl2+Cl2=2FeCl3
3.Cl2+H2SO3+H2O=H2SO4+2HCl
(Cl2+SO2+2H2O=H2SO4+2HCl)
4.BaSO3+H2SO4[稀]=BaSO4+H2O+SO2
5.BaSO3+2HCl=BaCl2+H2O+SO2
箭头我就不打上去啦


2

henry20088002 幼苗


1.NaOH+Mg(HCO3)2=2H20+Na2CO3+MgCO3
2.2FeCl2+Cl2=2FeCl3
3.Cl2+H2SO3+H2O=H2SO4+2HCl
(Cl2+SO2+2H2O=H2SO4+2HCl)
4.BaSO3+H2SO4[稀]=BaSO4+H2O+SO2
5.BaSO3+2HCl=BaCl2+H2O+SO2
是白色沉淀


2

留恋99 幼苗


2NaOH+HMgCO3=Na2CO3+H2O+Mg
FeCl2+Cl不反应
H2SO3+Cl2=2HCl+SO3
BaSO3+H2SO4=BaSO4+SO3
BaSO3+2HCl=BaCl2+H2SO3
我们初中老师曾经教我们一个口诀:钾钠硝氨盐溶;硫酸言不溶钡和铅;盐酸盐不溶银呀汞,溶碱只溶钾钠钡钙氨
即:1、硝酸盐全溶;
2、硫酸盐...


1