几何题解答三角形ABC的面积为1,BD:DC=2:1,E是AC的中点,AD与BE相较于点P,那么四边形PDCE的面积为多

几何题解答三角形ABC的面积为1,BD:DC=2:1,E是AC的中点,AD与BE相较于点P,那么四边形PDCE的面积为多少?
公平公正在哪 1年前 已收到1个回答 举报

gfdsahjklm 幼苗


从点C做AD平行线,交BE延长线于F.
CF‖AP ∴∠ECF=∠EAP,∠EFC=∠EPA,AE=CE△AEP≌△CEF,PE=EF
CF‖AP,PF:PB=CD:BD=1:2,∴PE:PB=1:4 BD=2/3BC,S△ABD=2/3; AE=1/2AC,S△ABE=1/2; PE=1/5BE,S△APE=1/10
S四边形PDCE=S△ABC-S△ABD-S△APE=1-2/3-1/10=7/30.


2