在t℃时,有94g饱和硝酸钾溶液,当蒸发掉25g水,再冷却到t℃时,析出晶体6g,求:(1)硝酸钾在t℃时的溶解

在t℃时,有94g饱和硝酸钾溶液,当蒸发掉25g水,再冷却到t℃时,析出晶体6g,求:(1)硝酸钾在t℃时的溶解
度 (2)剩余溶液中溶质的质量分数
luxian 1年前 已收到1个回答 举报

sdyywww 幼苗


(1)S=6/25×100=24
(2)剩余溶液仍然是饱和溶液,所以可以直接用蒸发的这一部分来算
质量分数=6/(25+6)×100%=19.35%


10