一筐水果,每3个一组数余2个,每4个一组数余3个,每5个一组数余4个,这筐水果最少有多少个?

油深深饼蒙蒙 1年前 已收到5个回答 举报

bevqurj 幼苗


解题思路:可以把题目换一个说法,3个3个地数差1个,4个4个地数差1个,5个5个的数差1个,求这堆苹果最少有多少个?只要求出3、4、5的最小公倍数,然后减去1,即可得解.

因为3、4、5两两互质,所以它们的最小公倍数是:
3×4×5=60,
60-1=59;
答:这筐苹果最少有59个.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 灵活应用最小公倍数解决同余问题.


10

fangweibing001 幼苗


应该是59个


2

qqqmable 幼苗


3*4*5-1=59(个)


0

xiongchuan 幼苗


5*4*3-1=59个
请参考!


0

tzhr1113 幼苗


雷伊


0