1.一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,三小时后相遇.货车每小时行80km,货车与客车的速度比是4:5,甲乙两地相

1.一辆客车和一辆货车同时从甲乙两地相对开出,三小时后相遇.货车每小时行80km,货车与客车的速度比是4:5,甲乙两地相距多少千米?
2.修一条公路,甲队单独修需15天完成,乙队单独修须12天完成,两队合修四天后乙队调走,剩下的路有甲队继续修完.甲队共休了多少天?
岁岁如昔 1年前 已收到3个回答 举报

sinoStorm 幼苗


1
相距 80x3÷4x(4+5)=60x9=540千米
2
(1-1/12x4)÷1/15
=2/3÷1/15
=10天
在右上角点击【评价】,然后就可以选择【满意,问题已经完美解决】了.


5

珊珊SS 花朵


80÷4/5=100千米
(100+80)×3=540千米
(1-4/15-4/12)÷1/15
=2/5÷1/15
=6天
6+4=10天


0

木子召 幼苗


1、客车速度=5/4货车速度=5/4×80=100
∴距离:(80+100)×3=540千米
2、(1-4/15-4/12)÷1/15+4
=(1-4/15-1/3)×15+4
=15-4-5+4
=10天


0