长为5m的细绳的两端分别系于竖立于地面上相距4m 的两杆顶端A,B绳子上挂一个光滑的轻质滑轮,连着

长为5m的细绳的两端分别系于竖立于地面上相距4m 的两杆顶端A,B绳子上挂一个光滑的轻质滑轮,连着
为2kg的物体,求绳中张力
讨厌说话 1年前 已收到1个回答 举报

lawhoo 幼苗


稳定后,滑轮两侧绳子的长度、倾角和拉力T均相等
绳子与水平方向夹角cosα=(4/2)/(5/2) = 4/5,sinα=√(1-cos^2α)=3/5
Tsinα+Tsinα=mg
绳子张力T = mg/(2sinα) = 2*10/(2*3/5) = 50/3 N


5