解方程x/1*2+x/2*3+...+x/2008*2009=2009

小雨点-66 1年前 已收到2个回答 举报

极速之风_1 幼苗


x/1*2+x/2*3+...+x/2008*2009=2009
x*(1-1/2+1/2-1/3+……+1/2008-1/2009)=2009
x*(1-1/2009)=2009
x*2008/2009=2009
x=2009*2009/2008
x=2009*(1+1/2008)
x=2010又1/2008


6

美丽森林 花朵


x/1*2+x/2*3+...+x/2008*2009=2009
x(1/1*2+1/2*3+...+1/2008*2009)=2009
x(1-1/2+1/2-1/3+...+1/2008-1/2009)=2009
x(1-1/2009)=2009
x=2009÷2008/2009
x=2009^2/2008


1