已知A(n.-2)B(1,4)是一次函数y=kx+b的图像y=m/x的两交点2直线AB与y轴交于点C.求不等式kx+b-

已知A(n.-2)B(1,4)是一次函数y=kx+b的图像y=m/x的两交点2直线AB与y轴交于点C.求不等式kx+b-m/x﹤0的解集
yoyo897 1年前 已收到3个回答 举报

lxm9316 春芽


反比例函数图象经过B(1,4),把x=1,y=4代入y=m/x得:
4=m/1,m=4,所以反比例函数的解析式为y=4/x
同理反比例函数y=4/x图象经过A(n,-2),把x=n,y=-2代入y=4/x得:
-2=4/n,n=-2,所以A点坐标为(-2,-2)
一次函数y=kx+b图象经过A(-2,-2),B(1,4),分别把x=-2,y=-2; x=1,y=4代入y=kx+b得关于k,b的方程组:
-2k+b=-2
k+b=4
解方程组,得 k=2,b=2
所以一次函数的解析式为y=2x+2
因此不等式kx+b-m/x﹤0实际为:2x+2-4/x﹤0
可变形为2x+2﹤4/x
求不等式2x+2﹤4/x的解集可根据一次函数y=2x+2与反比例函数y=4/x的图象,两函数的图象交于第三象限的A(-2,-2)和第一象限的B(1,4)
求不等式2x+2﹤4/x的解集就是求一次函数y=2x+2的函数值小于反比例函数y=4/x的函数值的x的取值范围
根据图象,当x﹤-2或0﹤x﹤1时,一次函数y=2x+2的图象在反比例函数y=4/x的下方
所以,所求不等式的解集为x﹤-2或0﹤x﹤1
用区间表示为x∈(-无穷,-2)∪(0,1)


9

κiξs俊秀 幼苗


反比例函数图象经过B(1,4),把x=1, y=4代入y=m/x得:
4=m/1, m=4,所以反比例函数的解析式为y=4/x
同理反比例函数y=4/x图象经过A(n,-2),把x=n, y=-2代入y=4/x得:
-2=4/n, n=-2,所以A点坐标为(-2,-2)
一次函数y=kx+b图象经过A(-2,-2),B(1,4),分别把x=-2, y=-2; x=1...


2

ourgsalei 幼苗


将B(1,4)代入y=m/x得m=4,将y=-2代入y=4/x得x=-2,即n=-2,将A(-2.-2)B(1,4)代入y=kx+b解得
k=2,b=2解不等式2x+2-4/x﹤0即解2x^2+2x-4<0得-2


1