AB两个修路队修一段路,两人合作8天可以完成任务.现在,先由A队修2天,再由B队修5天,这时正好完成一半.如果A、B两个

AB两个修路队修一段路,两人合作8天可以完成任务.现在,先由A队修2天,再由B队修5天,这时正好完成一半.如果A、B两个队单独完成任务,各需几天?(用假设方法)
wc19830920 1年前 已收到1个回答 举报

zhouyu92 幼苗


两人合作8天可以完成任务.则AB4天可完成一半
而现在先由A队修2天,再由B队修5天这时正好完成一半,A少修了4-2=2天,B多修了5-4=1天,
所以B一天的工作效率等于A2天的工作效率
因此B两个队单独完成任务要8+8÷2=12天
A要8+8×2=24天


7