美国数学竞赛AMC数论题.f(n)=n^4-360n^2+400,n属于正整数,求f(n)的一切质数值的和.

asline 1年前 已收到2个回答 举报

muclemanxb 春芽


答案:802
首先分解f(n)=n^4-360n^2+400=(n^2+20)^2-(20n)^2=(n^2-20n+20)(n^2+20n+20);由f(n)是质数,而n为正整数,故一定有n^2-20n+20=1,解之有n=1或n=19,分别带入得到f(n)等于41和761,41+761=802.


9

秋池阁 幼苗


n^4-360n^2+400 = (n^2+20n+20)(n^2-20n+20)
由于n为正整数,第一个因子必定大于1。因此仅须考虑第二因子。
第二因子 = (n-1)(n-19) + 1,只有在 n=1或19的情况下等于1,而且任何情况下也不等于-1。
n=1。f(n)=41,为质数。
n=19。f(n)=761,为质数。
因此f(n)的一切质数值的和 ...


0