1+1+2+1+2+3+1+2+3+4+····+1+2+3+····+20=不要说麻烦了,

梅63706375 1年前 已收到6个回答 举报

冬月二十 幼苗


给一个公式化解法,供参考:


2

琼人 幼苗


20*1+19*2+18*3.。。。。+2*19+1*20=2*(20*1+19*2+..+11*10)=2*(20+38+54+68+80+90+98+104+108+110)=1540


2

tamladen 幼苗


  原式=20 × 1+19× 2+18× 3+17× 4+16× 5+.........+1× 20


1

应飘飘 幼苗


原式=1*20+2*19+3*18+……+10*11+11*10+……+20*1
=2*(1*20+……+10*11)
=2*(20+38+54+68+80+90+98+104+108+110)
=1540求整数部分这就是整数啊 答案是 1540 原式中有20个1 19个2 18个3 …… 1个20 加在一起就是 1540 ...


0

susan5891 幼苗


你可以用计算器计算


0

想哥哥想得我 幼苗


这个数列的通项公式为an = n(n+1)/2
采用组合记数可以知道an = C(2,n)
所以Sn = C(2,2)+C(2,3)+C(2,4)+...+C(2,n) = C(3,n)= n*(n+1)(n+2)/6

直接代数算
结果=1540


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 21 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com