例题1.小明读了一本故事书,第一天读了全书的[2/7],第二天读了余下页数的[3/5],已知第二天比第一天多读了6页,这

例题1.小明读了一本故事书,第一天读了全书的[2/7],第二天读了余下页数的[3/5],已知第二天比第一天多读了6页,这本故事书有多少页?
小小6699 1年前 已收到1个回答 举报

淡紫轻纱 幼苗


解题思路:把全书页数为单位“1”,“已知第二天比第一天多读了6页”,它对应的分率是“[3/5]-[2/7]”吗?当然不是,因为[3/5]和[2/7]的单位“1”不相同,是不可能相减的.要求两天的分率差,[2/7]是以全书为单位“1”,所以要推导出第二天看的是全书的几分之几.全书为单位“1”,当看了[2/7]后,应剩下1-[2/7]=[5/7],第二天读的就是[5/7]的[3/5],既[5/7]×[3/5]是以全书为单位“1”,第二天看的是[3/7],因此相差的6页占全书的(1-[2/7]).

6÷[(1-[2/7])×[3/5]-[2/7]],
=6÷[[5/7]×[3/5−
2
7]],
=6÷
1
7,
=42(页);
答:这本故事书有42页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 解题关键是构建对应数量和分率,找出6对应的分率即可求出这本故事书的页数.


2