初一方程提问- -1.AB两地相距49KM,某人步行从A地出发,分三段不同的速度走完全程,其用10小时,已知第一段,第二

初一方程提问- -
1.AB两地相距49KM,某人步行从A地出发,分三段不同的速度走完全程,其用10小时,已知第一段,第二段,第三段的速度分别是六千米/时,4千米/是,5千米/时,第三段路程为15千米,求第一和第二段的路程.
2.一艘一项工程,甲单独完成需要9天,乙单独完成需12天,丙单独完成要15天,若甲丙先做3天后,甲因故离开,由乙接替甲的工作,问还需多少天完成这项工程的5/6?
哲宜 1年前 已收到2个回答 举报

zykmclj 幼苗


设还需x天.
3(1/9+1/15)+(1/12+1/15)x=5/6
8/15+3/20x=5/6
3/20x=3/10
x=2 答:还需2天.


2

朵朵的家 幼苗


2、设还需x天。
3(1/9+1/15)+(1/12+1/15)x=5/6
8/15+3/20x=5/6
3/20x=3/10
x=2 答:还需2天。


0