将质量相同,温度均为95℃的甲乙两金属块,分别投入质量相同,初温均为15℃的A、B的两杯水中,达到热平衡时,A杯水温为3

将质量相同,温度均为95℃的甲乙两金属块,分别投入质量相同,初温均为15℃的A、B的两杯水中,达到热平衡时,A杯水温为35℃,B杯水温为55℃,则A、B两金属块的比热容之比C甲:C乙=多少
甜蜜一生 1年前 已收到4个回答 举报

世尧娘 春芽


Q甲放=Q水甲吸C甲m甲(t1-t甲和)=C水m水(t甲和-t2)C甲=m水(35-15)/m甲(95-35)=m水/3m甲同理Q乙放=Q水乙吸C乙m乙(t1-t乙和)=C水m水(t乙和-t2)C乙=m水(55-15)/m乙(95-55)=m水/m乙C甲:C乙=m水/3m甲:m...


8

jun9706531 幼苗


甲放热为QJIA=(35-15)*M水*C水=(95-35)*M甲*C甲
乙放热为Q乙=(55-15)*M水*C水=(95-55)*M乙*C乙
由上可知Q甲/Q乙=1/2(QJIA=(35-15)*M水*C水
Q乙=(55-15)*M水*C水)
M甲=M乙,所以C甲/C乙=2/3 * 2/1=1/3


1

肉情 幼苗


水的比热比酒精大,升高相同温度需要热量多,所以甲铜块初温高


1

孤少爷 幼苗


不会


0