关于n次方根的一个问题~(>_1]

关于n次方根的一个问题~(>_1]
为什么呢 比如当n=0.5时 0.5√a就不可以吗 假设0.5√a=X 则X^0.5=a不是也行得通的吗?
我是那种不完全理解就不罢休的人~
明白了!(^o^)/如果方便的话 顺便再给我解释一下为什么n是负数时 严格意义上也不行 我自己证不太明白 只得出此时X≠0 a≠0(有时a>0) 和n有什么很大关系吗?
乱乱的 1年前 已收到5个回答 举报

给我一杯酒518 幼苗


这个限制的意思是还是开方...
如果小于了1,就象你写的
"n=0.5时 0.5√a就不可以吗 假设0.5√a=X 则X^0.5=a"
X^0.5=a就相当与是 2√X=a,对吧...
那在回到根号那的话,如果0


3

马元元 精英


如果你是刚刚学根式的话,那么n只能是大于1的自然数
就像你举的例子,
0.5√a=X,则X^0.5=a
所以(X^0.5)^2=a^2
X=a^2
也就是说0.5√a=a^2,严格来说,这不是根式


2

薄荷红茶1985 幼苗


n可以等于0.5,你的理解没有问题。
===============
只不过当n不是整数时,n√a就不再是根式,而是一个幂,上了高中你可以理解得更深刻。


2

沉默gg也有春天 幼苗


因为在现实生活中那样的开方几乎不存在
所以就没有去研究了


1

大门诗社 幼苗


不同阶段的知识水平要求不同,高等数学里是可以的
看来你应该在上初中高中
可以的 你的想法很好 很超前 相信你数学应该不错吧


0