将一根铁丝对折3次后,量的长为四分之三米,这根铁丝原长多少米

罗小罗 1年前 已收到3个回答 举报

rsfj2006 幼苗


原长:8×3/4=6米

1年前 追问

2

罗小罗 举报

哪里来的“8”

举报 rsfj2006

对折一次,铁丝长度变为原来1/2 再对折,变为原来1/2×1/2=1/4 第三次对折,变为原来1/2×1/4=1/8 所以3/4米是原长1/8的长度 那么原来就是3/4×8=6米

滕峻 幼苗


四分之三米
的2^3=8倍


2

woyehuifei 幼苗


6


0