一个长方体截下体积是32立方厘米的小长方体,剩下的是一个棱长4厘米的正方体,原长方体的表面积是______.

alali 1年前 已收到2个回答 举报

了了0420 幼苗


解题思路:根据题干,剩下的是一个棱长4厘米的正方体,可知原来的长方体和被截下的长方体的横截面的面积都是4×4=16平方厘米,由此即可求得截下的长方体的长,从而得出原来长方体的长,再利用长方体的表面积公式即可解决问题.

根据题干分析:
原来的长方体和被截下的长方体的横截面的面积都是4×4=16(平方厘米),
所以截下的长方体的长是:32÷16=2(厘米),
原来长方体的长是2+4=6(厘米),
所以原长方体的表面积是:(4×4+6×4+6×4)×2,
=64×2,
=128(平方厘米),
答:原长方体的表面积是128平方厘米.
故答案为:128平方厘米.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 根据题干得出原正方体的长、宽、高是解决本题的关键.


1

走丢的小猫 幼苗


很简单,原来的宽是4厘米,长也是4厘米,切掉的高是32除以4除以4=2厘米。原来的高是6厘米
表面积:4X4X2+4X6X4=128平方厘米,是一个宽和高相等,有四个面相同,两个面是正方形的长方体


1