三(2)班42名同学去敬老院帮助老人打扫房间,每3人一组,一共分成了多少组?如果每组同学打扫2个房间,全班一共可打扫多少

三(2)班42名同学去敬老院帮助老人打扫房间,每3人一组,一共分成了多少组?如果每组同学打扫2个房间,全班一共可打扫多少个房间?
zxcv19640 1年前 已收到1个回答 举报

寒寒521 幼苗


42÷3=14(组),14×2=28(个)


2