△ABC的三个内角成等差数列,(A>B>C),若tanA,tanC是方程x(x-3)+2=根号3*(x-1)的两个根,

△ABC的三个内角成等差数列,(A>B>C),若tanA,tanC是方程x(x-3)+2=根号3*(x-1)的两个根,
且△ABC的面积为3-根号3,求a的长度.
斗酒诗千 1年前 已收到1个回答 举报

阿呆科 春芽


2B=A+C3B=A+B+C=180°B=60°方程 x²-3x+2=√3(x-1)(x-1)(x-2)=√3(x-1)x=1或x=2+√3tanC=2+√3,tanA=1C=75°,A=45°a/sinA=b/sinB=c/sinCb=asinB/sinAc=asinC/sinAS=(bcsinA)/2=a²sinBsinC/(2sinA)3-√3=a...

1年前 追问

7

斗酒诗千 举报

额。为什么我这里a的答案是2。。

举报 阿呆科

抱歉,我的答案有误 从这儿开始改吧 S=(bcsinA)/2 =a²sinBsinC/(2sinA) 3-√3=a²*(√3/2)*(√2/2)/[(√6+√2)/2] 3-√3=a²*(√3*√2)/[2(√6+√2)] √6a²=2(3-√3)(√6+√2)=2√3(√3-1)*√2(√3+1) a²=2(√3-1)(√3+1) a²=4 a=2