设方阵A有一个特征值λ=2,试证明:方阵B=A^2-A+2E有一个特征值为4.

asasas10000 1年前 已收到2个回答 举报

ii山东人 幼苗


有个定理,B的特征值为λ^2-λ+2=4

1年前 追问

2

asasas10000 举报

什么定理?可以写详细点吗?

举报 ii山东人

首先把A做变换得到若当标准型 A = RTCR R为正交阵,RT为其转置,C叫啥忘了,由若当块组成,A的特征值就在C对角线上。 B = f(A) 其中f()表示任意多项式函数 运算就可以发现 A^n = RTCR ... RTCR = RT(C^n)R 因此B和f(C)具有相同的特征值 你自己再算一下,就会知道而f(C)的特征值就是f(λ),其中λ为A的特征值,也就是C的特征值。 说得不是特别清楚,不知道能够理解不。

gadzfadfa 花朵


请看图片中定理的(1)


0