客车从甲地,货车从乙地同时相对开出5小时后,客车距乙地还有全程的6/1,货车距甲地还有142千米.已

客车从甲地,货车从乙地同时相对开出5小时后,客车距乙地还有全程的6/1,货车距甲地还有142千米.已
客车比货车每小时多行12千米,甲、乙两地间的路程是多少千米?
yaoyao0620 1年前 已收到3个回答 举报

365final 幼苗


设货车的速度为x,则客车的速度为(x+12),根据题意,可得算式:
(5x+142)×(1-6分之1)=(x+12)×5
解得x=70,所以甲、乙两地间的路程是70×5+142=492


9

爱在第四维 幼苗


甲、乙两地间的路程是772千米


1

冻人兔 幼苗


设客车速度为x千米/小时,则货车速度为x-12千米/小时,方程为:5x/*6/5=(x-12)*5+142 解方程为 x=82 货车为82-12=70 全程为70*5+142=492KM


0