煤油可以用油罐车来运送,若每节油罐车的容量为50米³,运输1000吨煤油需要多少节油罐车?

煤油可以用油罐车来运送,若每节油罐车的容量为50米³,运输1000吨煤油需要多少节油罐车?
(ρ煤油=0.8×10³千克/米³)
beida2000 1年前 已收到1个回答 举报

86316403 花朵


25

1年前 追问

5

beida2000 举报

你是怎么算的,把过程写下来,可以吗? 注:不要乱写答案

举报 86316403

煤油的密度乘体积0.8×10³千克/米³×1米³=0.8×10³千克=0.8吨那一节就是0.8×50=40吨 1000/40=25节