已知a≠b,a²-2a-1=0,b²-2b-1=0,求a+b=()

已知a≠b,a²-2a-1=0,b²-2b-1=0,求a+b=()
已知AB是方程x²-x-1=0的两个根,那么A的四次方+3B=()
k23603 1年前 已收到2个回答 举报

Sandy_328 幼苗


答:
1)
已知a≠b,a²-2a-1=0,b²-2b-1=0,求a+b=2
则a和b是方程x²-2x-1=0的两个实数根
根据韦达定理有:
a+b=2
2)已知AB是方程x²-x-1=0的两个根,那么A的四次方+3B=( 5 )
根据韦达定理有:
a+b=1
ab=-1
因为:a^2-a-1=0
所以:a^2=a+1
所以:
a^4+3b
=(a+1)^2+3b
=a^2+2a+1+3b
=a+1+2a+1+3b
=3(a+b)+2
=3+2
=5


5

a20032003 幼苗


第一题2
第二题没看懂


1