文具店购进150支中性笔和一些钢笔,当中性笔卖出30支,钢笔卖出20支后,剩下中性笔支数正好是钢笔的1.5倍.

文具店购进150支中性笔和一些钢笔,当中性笔卖出30支,钢笔卖出20支后,剩下中性笔支数正好是钢笔的1.5倍.
文具店购进多少支钢笔
feeling316 1年前 已收到2个回答 举报

jopsp 幼苗


设文具店购进X支钢笔,则中性笔为150-X支
150-X-30=1.5(X-20)
120-X=1.5X-30
2.5X=150
X=60


7

小风灵 果实


文具店购进x支钢笔
150-30=1.5(x-20)
120=1.5(x-20)
80=x-20
x=100
文具店购进100支钢笔


1