若关于x的一元二次方程x2+(k+3)x+k=0的一个根是-2,则另一个根是(  )

若关于x的一元二次方程x2+(k+3)x+k=0的一个根是-2,则另一个根是(  )
A. 2
B. 1
C. -1
D. 0
znet 1年前 已收到1个回答 举报

liunan98 花朵


解题思路:设方程的另一个根是x,那么根据根与系数的关系得到-2+x=-(k+3),-2x=k,联立它们解方程组即可求出另一个根.

设方程的另一个根是x,
依题意得

−2+x=−(k+3)
−2x=k,
解之得x=1,
即方程的另一个根是1.
故选B.

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 此题主要考查了一元二次方程的根与系数的关系,根据这个关系得到关于方程另一个根的等量关系式而解决问题.


2