甲、乙两车同时从A地出发前往B地,当甲车行了全程的[1/3]时,乙车离B地还有24千米,当甲车又行了剩下的一半时,乙车行

甲、乙两车同时从A地出发前往B地,当甲车行了全程的[1/3]时,乙车离B地还有24千米,当甲车又行了剩下的一半时,乙车行了全程的一半,求AB两地的路程.
绞刀 1年前 已收到1个回答 举报

liuli1314ai 幼苗


解题思路:当甲车行了全程的[1/3]时,甲又行了剩下的一半时,甲第二次行驶的路程:(1-[1/3])×[1/2]=[1/3],甲车第一次行了全程的[1/3]时,则乙离B地24千米时,甲第二次行驶了全程的[1/3]时,乙车行了全程的一半,所以乙在2个相同的时间内,每次行驶的路程占总路程:[1/2]÷2=[1/4],AB两地的路程是:24÷(1-[1/4])=32千米.

24÷(1-[1/2÷2),
=24÷
3
4],
=32(千米);
答:AB两地的路程是32千米.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;简单的行程问题.

考点点评: 本题弄清题意甲行驶了2个全程的[1/3],乙行驶了全程的2个[1/4],找准24千米对应的分率是(1-[1/4]),用除法进行解答.


5