已知x的平方+x分之2x+3=x+1分之A+x分之B,其中A,B为常数,求A-B

ccm6003 1年前 已收到2个回答 举报

ibuffalo 幼苗


右边通分:
A/(X+1)+B/X
=[AX+B(X+1)]/X(X+1)
=[(A+B)X+B]/(X^2+X)
与左边比较得方程组:
A+B=2
B=3
解得:A=-1,B=3.
∴A-B=-1-3=-4.


2

yqjf_c55xt_66bd 花朵


(2x+3)/(x²+x)=A/(x+1)+ B/x
=[Ax+B(x+1)]/[x(x+1)]
=[(A+B)x+B]/(x²+x)
A+B=2
B=3
解得A=-1 B=3


2