已知函数f(x)=loga(ax2-2x+3),(a>0,a≠1)

已知函数f(x)=loga(ax2-2x+3),(a>0,a≠1)
(1)若f(x)的值域为R,求a的取值范围;
(2)若函数f(x)在[[1/2,2
大风好 1年前 已收到1个回答 举报

秋池静月 幼苗


(1)∵函数f(x)=loga(ax2-2x+3),且f(x)的值域为R,
根据对数的性质,可知当y=ax2-2x+3取遍所有大于0的值时,f(x)的值域为R,
∵a>0,则y=ax2-2x+3的图象开口向上,
∴△=(-2)2-4×3×a≥0,即a≤
1
3],
又a>0,
∴0<a≤[1/3],
故a的取值范围为0<a≤[1/3];
(2)∵函数f(x)=loga(ax2-2x+3),
∴原函数f(x)=loga(ax2-2x+3)是函数y=logaμ与μ=ax2-2x+3的复合函数,
①当0<a<1时,μ=logax在(0,+∞)上是减函数,
根据复合函数的单调性,可得函数μ=ax2-2x+3在[[1/2,2]上是减函数,
函数μ=ax2-2x+3的对称轴为x=−
−2
2a],根据二次函数的性质,
∴−
−2
2a≥2,解得a≤[1/2],
根据对数的性质,可得函数μ=ax2-2x+3>0在[[1/2,2]上恒成立,即μmin>0,
∵函数μ=ax2-2x+3在[
1
2,2]上是减函数,则当x=2时,μmin=4a-1,
∴4a-1>0,解得a>
1
4],
∴a的取值范围为[1/4]<a≤
1
2;
②当a>1时,μ=logax在(0,+∞)上是增函数,
根据复合函数的单调性,可得函数μ=ax2-2x+3在[[1/2,2]上是增函数,
函数μ=ax2-2x+3的对称轴为x=−
−2
2a],根据二次函数的性质,
∴−
−2
2a≤[1/2],解得a≤2,
根据对数的性质,可得函数μ=ax2-2x+3>0在[[1/2,2]上恒成立,即μmin>0,
∵函数μ=ax2-2x+3在[
1
2,2]上是增函数,则当x=
1
2]时,μmin=[1/4]a+2,
∴[1/4]a+2>0,解得a>-8,
综上得,a的取值范围为1<a≤2.
综合①②,a的取值范围为[1/4]<a≤
1
2或1<a≤2.


2