一项工程,甲、乙合作12天可以完成.现在甲单独做2天后,乙又独做3天,一共完成了全工程的 [1/5].甲、乙独

一项工程,甲、乙合作12天可以完成.现在甲单独做2天后,乙又独做3天,一共完成了全工程的 [1/5].甲、乙独做这项工程各要多少天?
威廉_oo 1年前 已收到2个回答 举报

zxc5577 幼苗


解题思路:设这项工程为1,则两人合作一天可完成全部的[1/12].甲单独做2天后,乙又独做3天可理解为甲乙合作两天后,乙又独做1天,所以乙每天能做全工程的[1/5]-[1/12]×2=[1/30];由此再求出甲的工作效率,然后就能求出两人独作各要多少天.

设这项工程为1,则:
乙每天能做全部工程的:[1/5]-[1/12]×2=[1/30];
甲每天能做全部工程的:[1/12]-[1/30]=[1/20];
所以,甲独做需要:1÷
1
20=20(天);
乙独做需要:1÷
1
30=30(天).
答:甲独做需要20天,乙独做需 30天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 完成本题的关健是将甲单独做2天后,乙又独做3天当做甲乙合作两天后,乙又独做1天来理解.


6

hndxhu1 幼苗


甲乙合作要12天完成
甲做2天,乙做2天,一共完成这项工程的1/6
乙做1天完成这项工程的1/5-1/6=1/30
乙要30天做完


1