某人站在离地面h=10m高处的平台上以速度v0=5m/s水平抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2

某人站在离地面h=10m高处的平台上以速度v0=5m/s水平抛出一个质量m=1kg的小球,不计空气阻力,g取10m/s2.问:
(1)人对小球做了多少功?
(2)小球落地时的速度为多大?
我只是活qq人 1年前 已收到2个回答 举报

sdyiyiliuliu 幼苗


解题思路:(1)根据动能定理求出小球抛出过程手对小球的做功.
(2)对小球抛出到落地过程运用机械能守恒定律,求出小球落地时的速度大小.

(1)根据动能定理,人对小球做的功等于小球获得的动能,得:
W=[1/2]mv02=[1/2]×1×52 J=12.5J.
(2)对小球抛出到落地过程,根据机械能守恒定律可知:
mgh+[1/2]mv02=[1/2]mv2      
所以有:v=
v02+2gh=
52+2×10×10 m/s=15m/s.
答:(1)人对小球做了12.5J功.
(2)小球落地时的速度为15m/s.

点评:
本题考点: 动能定理的应用;机械能守恒定律.

考点点评: 本题运用动能定理或机械能守恒定律时,要注意选择研究对象,明确哪些力做功.


1

1990425 幼苗


人对小球做的功转化为小球的初动能
下落过程动能定理,重力做功等于小球动能的增量,可以求末速度
W=1/2mV0^2=12.5J
mgh=1/2mVt^2-1/2mV0^2 Vt=15m/s


1