1.若x的平方+mx-15=【x+3】【x+n】则m的值为多少?2.【-3x+4】【多少?】=9x的平方-16 3.若把

1.若x的平方+mx-15=【x+3】【x+n】则m的值为多少?2.【-3x+4】【多少?】=9x的平方-16 3.若把代数式x的平方-2x-3化简为【x-m】的平方+k的形式,其中m,k为常数,则m+k等于多少?4.求【2+1】【2的平方+1】.【2的十六次方+1】【2的三十二次方+1】的值
mofashik 1年前 已收到5个回答 举报

yoyo_999 春芽


1.
x^2+mx-15
=(x+3)(x+n)
=x^2+(3+n)x+3n
所以
3+n=m
3n=-15
解得:
m=-2
n=-5
2.
9x^2-16
=(3x)^2-4^2
=(3x+4)(3x-4)
所以括号里面填:3x-4
3.
x^2-2x-3
=(x-1)^2-4
m=1,k=-4
m+k=1-4=-3
4.
设m=(2+1)(2^2+1)(2^4+1)...(2^16+1)(2^32+1)
两边同时乘(2-1)得:
(2-1)m=(2-1)(2+1)(2^2+1)...(2^32+1)
m=(2^2-1)(2^2+1)...(2^32+1)
.
=(2^32-1)(2^32+1)
=2^64-1


5

jhk7 幼苗


1.
x^+mx-15=(x+3)(x+n) = x^2 +(3+n)x+3n
对比系数得
m = 3+n
-15 = 3n
所以
n = -5
m = -2
2 【-3x-4】主要是平方差
3 x^2-2x-3
=(x-1)^2-4
m=1,k=-4
m+k=1-4=-3
4 【2+1】...


2

钱塘山人 幼苗


x²+mx-15=【x+3】【x+n】
即x²+mx-15==x²+nx+3x+3n
x²+mx-15==x²+(n+3)*x+3n
则3n=-15,n+3=m,解得:n=-5,m=-2
平方差公式,比较-3x+4和9x²-16可知括号中填:-3x-4
x²-2x-3=x²-2x...


1

佳ёг 幼苗


1.由x的平方+mx-15=【x+3】【x+n】得n=-5,所以m=3-5=-2。
2.平方差公式,答案是-3x-4
3.原式=(2-1)(2+1)...(2的32次方+1)
=(2的平方-1)(2的平方+1)……(2的32次方+1)
=2的64次方-1,也是利用平方差公式。


0

引拂舞 幼苗


1.若x²+mx-15=【x+3】【x+n】=x²+(n+3)x+3n,
则m=n+3,3n=-15,所以n=-5,m= -2.
2(9x²-16 )÷(-3x+4)=(-3x+4)(-3x-4)÷(-3x+4)= -3x-4
即 【多少?】= -3x-4.
3.x²-2x...


0