甲乙两车分别从ab两地相向而行,甲车的速度是乙车速度的5分之4,3小时后,两车在离ab两地中点30千米处相遇

甲乙两车分别从ab两地相向而行,甲车的速度是乙车速度的5分之4,3小时后,两车在离ab两地中点30千米处相遇
甲车每小时行多少千米?
5128806 1年前 已收到3个回答 举报

lintongqq 幼苗


因为甲车的速度是乙车的4/5,所以甲车速度是4的话,乙车的速度就是5,速度差为(5-4)
又因为3小时后两车在理A,B两地的中点30千米处相遇.所以3小时内两车所行路差为(30*2)
30*2/(5-4)/3*4=80 千米/小时


8

珊珊SS 花朵


30×2÷(1÷4/5-1)
=60÷1/4
=240千米
240÷3=80千米
甲车每小时行80千米。


2

liupj2001 幼苗


4分之25小时=6.25小时
乙车每小时比甲多行225/2÷(5+6.25)=10千米
甲乙速度比=6.25:5=5:4
所以甲的速度为10÷(5-4)×4=40千米/小时
所以AB两城相距40×(5+6.25)=450千米


0