在直三棱柱ABC-A.B.C.中,CA=CB=CC.=2,∠ABC=90°,E、F分别是BA、BC的中点,G是AA.上一

在直三棱柱ABC-A.B.C.中,CA=CB=CC.=2,∠ABC=90°,E、F分别是BA、BC的中点,G是AA.上一点,且AC.⊥EG(1)
yijia1314 1年前 已收到1个回答 举报

fgetzg9l 幼苗


1、G在AA1的中点.
取AC中点H,连结GH、HE,
则HE是RT△CAB的中位线,
∴HE//BC,
∵BC⊥AC,
∴HE⊥AC,
∵平面ACC1A1⊥平面ABC,
∴HE⊥平面ACC1A1,
∵AC1∈平面ACC1A1,
∴HE⊥AC1,
∵AC=CC1=2,
∴四边形ACC1A1是正方形,
∴AC1⊥A1C,
∵HG是△AA1C的中位线,
∴HG//A1C,
∴HG⊥AC1,
∵HE∩GH=H,
∴AC1⊥平面EHG,
∵GE∈平面EHE,
∴GE⊥AC1,
∴G在AA1的中点.
2、以C为原点,分别以CA、CB、CC1为X轴、Y轴和Z轴参阅空间直角坐标系,
C(0,0,0),A(2,0,0),B(0,2,0),
C1(0,0,2),A1(2,0,2),B1(0,2,2),·
E(1,1,0),F(0,1,0),G(2,0,1),
向量AC1=(-2,0,2),向量FG=(2,-1,1),向量EG=(1,-1,1),
设平面EFG的法向量n1=(x1,y1,1),
∵n1⊥平面EFG,
∴n1⊥FG,n1⊥EG,
n1·FG=2x1-y1+1=0,
n1·EG=x1-y1+1=0,
x1=0,y1=1,
∴n1=(0,1,1),
n1·AC1=0+0+2=2,
|n1|=2,
|AC1|=2√2,
设AC1与法向量n1成角为θ1,
cosθ1=2/(2*2√2)=√2/4,
AC1与平面EFG所成角θ为π/2-θ1,
sinθ=cosθ1=√2/4,
∴θ=arcsin(√2/4),
∴直线AC1与平面EFG夹角的大小为arcsin(√2/4).


2