在研究某石灰石样品(杂质不含钙也不与盐酸反应)的活动中,兴趣小组同学进行了如下实验.请根据实验过程和提供的数据(盐酸足量

在研究某石灰石样品(杂质不含钙也不与盐酸反应)的活动中,兴趣小组同学进行了如下实验.请根据实验过程和提供的数据(盐酸足量,且反应产生的气体全部逸出)计算该石灰石样品中碳酸钙的质量分数.
反应前 反应后
实验数据 烧杯和稀盐酸的质量 石灰石样品的质量 烧杯和其中混合物的质量
150g 12.5g 158.1g
山村老夫 1年前 已收到1个回答 举报

口袋阳光 幼苗


解题思路:反应前后烧杯及烧杯内物质的质量之差为生成的二氧化碳的质量,根据化学方程式利用二氧化碳的质量求碳酸钙的质量,进而求得其质量分数.

根据质量守恒定律,完全反应产生CO2质量:12.5g+150g-158.1g=4.4g;
设12.5g样品中碳酸钙质量为x,
CaCO3+2HClCaCl2+H2O+CO2
100 44
x 4.4g
[100/44=
x
4.4g]
解得:x=10g
则样品中碳酸钙的质量分数是:
10g
12.5g×100%=80%
答:该石灰石中碳酸钙的质量分数是为80%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 正确分析表格内的数据是正确解答本题的关键.


1