(2013•成都模拟)设函数f(x)=x2+bln(x+1).

(2013•成都模拟)设函数f(x)=x2+bln(x+1).
(Ⅰ)若函数y=f(x)在定义域上是单调函数,求b的取值范围;
(Ⅱ)若b=-1,证明对于任意的n∈N+,不等式
n
k=1
f(
1
k
)<1+
1
23
+
1
33
+…+
1
n3
lt1968 1年前 已收到1个回答 举报

tracy特蕾西 幼苗


解题思路:(I)根据题意,求导函数,要使f(x)在(-1,+∞)上为单调函数,只须在(-1,+∞)上f′(x)≥0或f′(x)≤0恒成立,分类讨论,分离参数,即可求b的取值范围;
II)b=-1时,f(x)=x2-ln(x+1),构造函数g(x)=f(x)-x3=x2-ln(x+1)-x3,证明g(x)<g(0)=0,即f(x)<x3,即可证得结论.

(I)求导函数,可得f′(x)=2x+
b
x+1=
2x2+2x+b
x+1(x>−1)
要使f(x)在(-1,+∞)上为单调函数,只须在(-1,+∞)上f′(x)≥0或f′(x)≤0恒成立,
若2x2+2x+b≥0,∴b≥−2(x+
1
2)2+
1
2
在(-1,+∞)上t=−2(x+
1
2)2+
1
2有最大值[1/2],∴只须b≥
1
2,则f′(x)≥0
若2x2+2x+b≤0,∴b≤−2(x+
1
2)2+
1
2
在(-1,+∞)上t=−2(x+
1
2)2+
1
2无最小值,故满足f′(x)≤0的b不存在.
由上得出当b≥
1
2时,f(x)在(-1,+∞)上为单调函数.
(II)b=-1时,f(x)=x2-ln(x+1).
设g(x)=f(x)-x3=x2-ln(x+1)-x3,g′(x)=-
3x3+(x−1)2
x+1
当x≥0时,g′(x)<0,∴函数g(x)在(0,+∞)上为减函数
∴当x∈(0,+∞)时,g(x)<g(0)=0,∴f(x)<x3
令x=[1/k]∈(0,+∞),则f(
1
k)<
1
k3

n

k=1f(
1
k)<1+
1
23+
1
33+…+
1
n3

点评:
本题考点: 不等式的证明;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题以函数为载体,考查利用导数研究函数的单调性,考查不等式的证明,考查分类讨论思想,属于中档题.


2