口算0.6×2= 4.8÷0.6= 1.7+3= 4×9×0.25= 1.25×16= 9.6÷32= 2-0.09=

口算
0.6×2=
4.8÷0.6= 1.7+3= 4×9×0.25= 1.25×16=
9.6÷32= 2-0.09= [3/7]+[4/7]= [1/4]-[1/7]= [11/10]-[3/8]=
[11/9]-[1/9]=
坤LOVE华 1年前 已收到1个回答 举报

haode712 花朵


解题思路:本题根据分数,小数,整数的加法、减法、乘法与除法的运算法则计算即可;
4×9×0.25利用乘法交换律:4×0.25×9;
25×16把16分成4×4变成25×4×4计算简便.

0.6×2=1.2 4.8÷0.6=8 1.7+3=4.7 4×9×0.25=9 1.25×16=20
9.6÷32=0.3 2-0.09=1.91 [3/7]+[4/7]=1 [1/4]-[1/7]=[3/28] [11/10]-[3/8]=[29/40]
[11/9]-[1/9]=[10/9]

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,快速准确得出答案.


1