1210欧的电阻接在180伏的电压下,消耗功率多大?工作10小时用电多少度?合多少焦?

qianhuan123 1年前 已收到1个回答 举报

dd彼岸 幼苗


由公式P=U^2/R得
P=(180v)^2/(1210欧)=268瓦(约等于)
用电为:26.8瓦 乘 10h=0.268度
合0.268*3.6*10^6=9.648*10^5 焦


4