甲乙从东镇,丙从西镇同时相向出发,甲乙丙每小时分别行4,5,6千米,丙遇乙后12分钟再遇甲,求两镇距离

lx4891 1年前 已收到2个回答 举报

ee执法ee 幼苗


丙和乙相遇的时候,
与甲的距离为:
12÷60×(4+6)=2千米
即此时,乙比甲多行了2千米
每小时,乙比甲多行:5-4=1千米
丙乙相遇用时:2÷1=2小时
两镇距离:2×(5+6)=22千米


8

jilixiaozhu 幼苗


解 设丙遇乙时过了x小时 则 丙遇甲时过了x+0.2小时
(5+6)x=(4+6)(x+0.2)
11x=10x+2
x=2
(5+6)2=22km
答:两镇相距22千米


2