六年级三个班共有150人,(1)班与(2)班的人数比是5:4,(3)班比(1)班多10人,这三个班各有多少人?

xeroxgaojun 1年前 已收到1个回答 举报

omevwyzbgp 幼苗


方程法:设1班有X人.则2班有4/5X人,3班有X+10.
总人数:x+4/5X+X+10=150
解得:X=50
所以1班有50人,2班有40人,3班有60人.
算式法:1班人数=[(150-10)/(5+4+5)]*5=10*5=50
2班人数=10*4=40
3班人数=50+10=60


2