机床厂今年生产机床500台比去年多生产100台今年生产的台数是去年的百分之几

liebhaber 1年前 已收到1个回答 举报

狐媚2 幼苗


去年生产的机床是:500-100=400(台)
500/400×%=125%
今年生产的台数是去年的125%

1年前 追问

1

liebhaber 举报

去年生产的台数是今年的百分之几今年比去年多生产百分之几去年比今年少百分之几,辛苦了

举报 狐媚2

去年生产的台数是今年的400/500×%=80% 今年比去年多生产:﹙500-400﹚/400×%=25% 去年比今年少生产:﹙500-400﹚/500×%=20%