等腰梯形ABCD中,AB平行CD对角线AC,BD交与点O ∠ACD=60°,点S,P,Q分别是OD,OA,BC中点.若A

等腰梯形ABCD中,AB平行CD对角线AC,BD交与点O ∠ACD=60°,点S,P,Q分别是OD,OA,BC中点.若AB=8CD=6 求△PQS
面积 字不够没打上去。
路过的人110 1年前 已收到4个回答 举报

冷花葬月魂 幼苗


考点:等腰梯形的性质;等边三角形的判定;三角形中位线定理.
专题:证明题.
分析:由于梯形ABCD是等腰梯形∠ACD=60°,可知△OCD与△OAB均为等边三角形.连接CS,BP根据等边三角形的性质可知△BCS与△BPC为直角三角形,再利用直角三角形的性质可知QS=BP= 1/2BC,由中位线定理可知,QS=BP=PS=1/2 BC,故△PQS是等边三角形.
证明:连CS,
∵ABCD是等腰梯形,且AC与BD相交于O,
∴AO=BO,CO=DO.
∵∠ACD=60°,∴△OCD与△OAB均为等边三角形.
∵S是OD的中点,∴CS⊥DO.
在Rt△BSC中,Q为BC中点,SQ是斜边BC的中线,
∴SQ= 1/2BC.
同理BP⊥AC.
在Rt△BPC中,PQ= 1/2BC.
又SP是△OAD的中位线,
∴SP=1/2 AD=1/2 BC.
∴SP=PQ=SQ.
故△SPQ为等边三角形.点评:本题主要考查等腰梯形及直角三角的性质,三角形中位线定理.


8

windylovesusan 幼苗


方法:去书店,买一本参考书,然后抄答案


1

彬扫 幼苗


求△PQS
什么?


1

wsbbpp 幼苗


牛X...


0