实系数方程x^2+ax+b=0的两个实根一个比1大,一个比1小的充要条件是

实系数方程x^2+ax+b=0的两个实根一个比1大,一个比1小的充要条件是
答案是a+b+1
chioroo 1年前 已收到2个回答 举报

会吃云朵的猫 幼苗


韦达定理
x1+x2=-a
x1*x2=b
有(x1-1)(x2-1)


1

如烟的爱 幼苗


充要条件
-a/2<1
Δ =a^2-4b>=0
1+a+b>0
有两根,Δ>=0
根据f(x)=x^2+ax+b
两根即与x轴交点,都比一小
根据图象,对称轴应在x=1左方,对称轴-a/2<1
f(1)>0


1