x的平方+4X+1=0,求X的3次方-3X的平方+X/X的四次方+5X的平方+1的值

guoli7975 1年前 已收到1个回答 举报

falnar 幼苗


答:
x的平方+4X+1=0,求X的3次方-3X的平方+X/X的四次方+5X的平方+1的值
x^2+4x+1=0
两边同除以x得:x+4+1/x=0
x+1/x=-4
(x^3-3x^2+x)/(x^4+5x^2+1) 分子分母同除以x^2得:
=(x-3+1/x)/(x^2+5+1/x^2)
=(-4-3)/[(x+1/x)^2+3]
=-7/[(-4)^2+3]
=-7/(16+3)
=-7/19


3