甲仓库存粮242吨,乙仓库存粮142吨,从甲仓运多少吨到乙仓就能使两仓存粮相等?从乙

fly19820717 1年前 已收到2个回答 举报

竹内结子 幼苗


242-(242+142)÷2=50


5

搠笔巡街 幼苗


242-X=142+X
解得X=50
即从甲仓运50吨到乙仓就能使两仓存粮相等
完整的题?在线等
望采纳 可追问甲仓库存粮242吨,乙仓库存粮142吨,从乙仓运多少吨到甲仓就能使甲仓是乙仓的3倍242+X=3(142-X) 解得X=92四年级好象不能理解这样的解答好吧 反正你也选了最佳答案...


2