求证:(x^2-xy+y^2)^3+(x^2+xy+y^2)^3能被2x^2+2y^2整除

qq的海洋 1年前 已收到2个回答 举报

又鸟又鸟身寸米青 春芽


有公式
a³+b³=(a+b)(a²-ab+b²)

(x^2-xy+y^2)^3+(x^2+xy+y^2)^3
=(x^2-xy+y^2+x^2+xy+y^2)((x^2+xy+y^2)^2-(x^2-xy+y^2)*(x^2+xy+y^2)+(x^2+xy-y^2)^2)
=(2x^2+2y^2)((x^2+xy+y^2)^2-(x^2-xy+y^2)*(x^2+xy+y^2)+(x^2+xy-y^2)^2)
有因式2x^2+2y^2
因此
(x^2-xy+y^2)^3+(x^2+xy+y^2)^3能被2x^2+2y^2整除


9

5287 幼苗


证明:根据立方和公式:a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2),
设x^2-xy+y^2=a, x^2+xy+y^2=b
则,a+b=2x^2+2y^2
所以(x^2-xy+y^2)^3+(x^2+xy+y^2)^3=(2x^2+2y^2)(a^2-ab+b^2)
...


1