解方程6X平方-X-2=0用什么公式解

nn小蓓蓓 1年前 已收到5个回答 举报

44671970 幼苗


十字相乘法
(3x-2)(2x+1)=0
x=2/3 或 -1/2
不懂可以在线问我


5

dongtao176 幼苗


先看方程一般表示为AX平方+BX+C=0
所以你这题,A=6,B=-1,C=-2
可以先算下(B平方减4AC) 是否大于等于0
大于零说明有2个不同解,等于零说有2个相同的解,也就是1个解,小于零无解,所以如果小于零就不用做了,这题算出来等于49
2种方法
十字相乘法
6分成3和2 -2就是-2和1
就可以配成(3X-2)(2X+1)=0


3

少校KK 幼苗


很简单,可以使用十字相乘法
(3x-2)*(2x+1)=0
答案:x=2/3 或 -1/2


2

L苹果Y 幼苗


十字相乘法,(3x-2)(2x+1)=o


1

size807 幼苗


先算b^2-4ac>0,再用求根公式求解


1