己知ABCDEF这六个数的平均数是1335,ABCD这四个数的平均数是1964.25,CDEF这四个数的平均数是1031

己知ABCDEF这六个数的平均数是1335,ABCD这四个数的平均数是1964.25,CDEF这四个数的平均数是1031.25,那么ABEF这四个数的平均数
是多少?
八十年代的产物 1年前 已收到2个回答 举报

honlang018 幼苗


由题意可得:A+B+C+D+E+F=1335*6=8010 A+B+C+D=1964.25*4=7857 C+D+E+F=1031.25*4=4125 C+D=A+B+C+D+C+D+E+F-(A+B+C+D+E+F)=3972 A+B+E+F=A+B+C+D+E+F-(C+D)=4038 ABEF的平均数=4038/4=1009.5

1年前 追问

3

八十年代的产物 举报

谢谢亲哈!

举报 honlang018

没事.数字有点大,理清思路就好..

我是cc 幼苗


由题设,
A+B+C+D+E+F=1335*6=8010 (1)
A+B+C+D=1964.25*4=7857 (2)
C+D+E+F=1031.25*4=4125 (3)
则,
(1)-(2), E+F=153
(1)-(3), A+B=3885
所以
A+B+E+F=4038
ABEF这四个数的平均数=4038/4=1009.5


0