设A.B为两件事,p(A)=0.6.p(B)=0.1.(1)当A、B为相互独立事件时,p(AB)=____,P(AUB)

设A.B为两件事,p(A)=0.6.p(B)=0.1.(1)当A、B为相互独立事件时,p(AB)=____,P(AUB)=____
tragedystart 1年前 已收到2个回答 举报

只溶在口不容在手 春芽


因为相互独立所以:P(AB)=P(A)*P(B)=0.06
P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.7
这个是基本的概率论内容,可以用集合画图法理解.

1年前 追问

3

tragedystart 举报

当A、B为互不相容事件时,p(AB)=____,P(AUB)=____

举报 只溶在口不容在手

互不形容话,P(AB)=0,P(AUB)=P(A)+P(B)-P(AB)=0.7 互不形容只不能同时发生。

cvoiadsfupoausdo 花朵


(1)
P(AB)=P(A)P(B)
=0.06
P(AUB) =P(A)+P(B)-P(AB)
= 0.64


0